Шалость детей с огнем –

причина пожара!

• Помните, пожар легче предупредить,

чем погасить!

• Займите ребенка безопасными играми!

• Разъясните ему, как тяжелы

последствия пожара!

• Содержите в чистоте и полностью

укомплектованными средства тушения

пожара!

Покидая квартиру в случае пожара:

1. не задерживайтесь, собирая вещи;
  2. по возможности выключите все электроприборы и свет, отключите электричество на щитке, расположенном на лестничной площадке;
  3. плотно закройте за собой все двери;
  4. предупредите соседей;
  5. спускайтесь по лестнице, не пользуйтесь лифтом;
  6. ждите приезда пожарных возле дома.

Пожар в лифте

Пожар в лифте чаще всего случается из-за короткого замыкания электропроводки или небрежности (непогашенных спичек и окурков сигарет, брошенных на пол или в шахту лифта). Пока лифт не остановится и двери не откроются, деться из кабины некуда. Что же делать?

• Если у вас есть подозрение, что в кабине или в шахте лифта начинается пожар, не входите в него.
  • В каждом лифте есть кнопка вызова диспетчера, при первых признаках пожара (даже при появлении легкого дымка в кабине или шахте лифта) немедленно нажмите на нее и попросите помощи диспетчера.
  • Выйдя из кабины, поместите между дверей какой-нибудь предмет (книжку, зонтик, сумку), чтобы двери не закрывались полностью и никто не смог вызвать лифт и оказаться в ловушке.
  • Если из-за короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а пожар начался в шахте и потушить его невозможно – громко кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь.
  • Не тушите огонь водой, это опасно, так как кабина находится под напряжением. Используйте плотную сухую ткань, углекислотный или порошковый огнетушитель, сухой песок.
  • Если вы застряли, попытайтесь зонтом, ключами или другим предметом раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу.
  • Если выйти из лифта не удается, то до прибытия помощи закройте нос и рот себе и ребенку носовым платком или рукавом одежды, смоченными водой, газировкой, молоком.

Не страшен огонь

тому, кто знаком

с правилами

пожарной безопасности!

Уважаемые родители!

Помните, что соблюдение  элементарных правил безопасности убережет

вас и ваших близких от беды!

• Спички – не игрушка. Прячьте спички от детей!
  • Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.
  • Не оставляйте детей без надзора.
  • Не проходите мимо детей, играющих с огнем.
  • Не забывайте выключать электроприборы.
  • Не разрешайте детям включать электроприборы.
  • Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
  •  Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.
  • Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.
  • Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.

О пожаре звоните по телефону «01».

Берегите жилище от пожара!

Пожар... Как часто в последнее время слышится это страшное слово. Большинство пожаров происходят в квартирах. Главное правило, которое нужно соблюдать всегда и везде: никогда не играйте с огнем и не позволяйте играть с ним другим!

Если пожар все-таки случился:

• Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найдите его источник (проверьте всю квартиру, включая балкон, посмотрите, нет ли дыма на лестничной площадке).
  • Плотно закройте все двери, окна и форточки.
  • Попытайтесь самостоятельно потупишь очаг пожара.
  • Если вы не можете самостоятельно справиться с огнем, покиньте квартиру и вызовите пожарных по телефону «01»!

Сообщите дежурному диспетчеру:

• свой точный адрес;
  • где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон);
  • что горит (мебель, электроприбор и т. д.).

Быстро и точно ответьте на все вопросы диспетчера (на каком этаже вы живете, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т.д.).

Когда приедут пожарные, сообщите им о соседях, которые могут оставаться в других квартирах!

Небольшой очаг пожара,

возникший на ваших глазах,

можно потушить самостоятельно!

• Нужно иметь дома огнетушитель и уметь с ним обращаться. Его можно использовать только в первые минуты пожара, когда очаг возгорания небольшой.

• Горящий мусор в мусорном ведре нужно залить водой.

• Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце – бросить в раковину и тоже залить водой.

• Не заливайте горящее масло водой, потому что масляные брызги полетят во все стороны и обожгут вас. Просто быстро закройте сковородку крышкой.

• Горящие электрические приборы заливать водой тоже нельзя. Отключите их от сети, и  перекройте доступ воздуху (песком, стиральным порошком, землей из горшков с цветами, или плотной тканью).

• Если вы заметили пожар на балконе, надо обязательно попытаться потушить огонь водой или любыми другими подручными средствами, поскольку пламя в таких случаях быстро перекидывается на квартиры верхних этажей.

Берегите себя и своих близких и не забывайте,

что самая доходчивая форма обучения –

личный пример!

«  Март 2024  »